| Падающий мельничный жернов.
 Самый младший приемный сын в большой семье всегда почитал старших . Безукаризненно выполнял свой сыновий долг  и обязанности самого младшего. Часто ставили его в пример, что раздражало его старших- братьев. Часто возникало у них желание побить его, но мешало одно его качество. Когда действительно требовалась его помощь, он был тут как тут. Но когда хотели его побить - никак не могли разыскать по всему дому, пока злость не проходила. Этим своим качеством он довел своих  старших братьев до изнеможения, и решили они  его погубить.
 Они  велели ему копать глубокий колодец во дворе. А сами заготовили тяжелый мельничный жернов. Когда  колодец стал достаточно глубок, и он копался на самом дне, они подкатили  жернов и сбросили  вниз.
 Но  дело в том, что  постоянно  ухаживая за старшими братьями он так хорошо их изучил, что когда копал колодец, он прокопал вбок маленькую ямку. И  когда жернов летел вниз, он спрятался туда. Братья на радостях, что разделались с живым, надоевшим образцом соблюдения долга выпили лишнего. Когда на следующее утро когда у них от выпитого вина раскалывалась голова, он был тут как тут с кувшином холодной воды и полотенцем.
 Слава  его, образцово выполнявшего сыновий долг, была так велика, что жители сделали его своим князем. Кстати он просил об отмене пытки медным шестом.
 Кто искренне любит своего врага  и заботится  о нем, знает его и делает себя непобедимым.
 Нельзя заведомо победить любого противника, но можно сделать себя непобедимым.
 Из книги Владимира Тарасова "Технология жизни"
 |